Мех соболя является одним из самых дорогих и ценных в мире. За изделиями из "царского меха" нужен    очень бережный и тщательный уход.

  рекомендации по уходу за натуральной шубой

  1. Не подвергайте шубу из соболя воздействию тепла и света, носите ее только в морозную и пасмурную   погоду,  избегая попадания на нее осадков. В случае промокания изделия просушите его на большом расстоянии от источников тепла, расположив его на горизонтальной поверхности, затем встряхните его и расчешите щеткой для меха. 
  2.  Отгородите мех от контакта со спиртовыми жидкостями, такими как духи,лак для волос, а также аэрозолевые средства от моли. 
  3.  Не носите сумок и шарфов поверх шубы во избежание скатывания меха и образования проплешин. Также будьте аккуратны, если Вы носите ювелирные украшения, которые могут повредить изделие.
  4. Залоснившиеся места на воротнике, манжетах и бортах шубы можно очистить специальными средствами для чистки меха.
  5.  Храните вещи из соболя в прохладном месте,  защищенном от света. Не допускайте контакта с другими вещами, обеспечьте хорошую циркуляцию воздуха в шкафу. Убирая меховую одежду в конце сезона на длительное хранение, приобретите специальный чехол из натуральных материалов.
  6. Раз в три месяца проветривайте изделие, вынося его на свежий воздух на несколько часов, после чего бережно расчешите мех.
   При соблюдении этих простых правил Ваше меховое изделие сохранит первоначальный вид на долгие годы.


Вернуться к списку