Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Натуральный окрас, густота и длина ворса напрямую зависят от географии и среды обитания промыслового соболя. Цвет и оттенки меха соболя варьируются от светло-песочного, палевого до темно-коричневого, бурого и почти черного. Различают 7 основных цветов с градацией от самого темного с номером 1 до наиболее светлого с номером 7. 

На стоимость соболиного меха влияет также «седина» или «серебристость»: чем больше седых ворсинок попадается на шкурке, тем ценнее мех. Существует 5 степеней «серебристости». «Глухим» называется соболь с нулевой степенью седины. Если на шкурке 10% седых волосков, то она относится к первой степени «сильвери», 20% - ко второй и так далее до пятой. Лишь опытный эксперт сможет достоверно определить оттенок соболиного окраса и его ценовую категорию. Выделяют так называемые кряжи в зависимости от района добычи:

  • Баргузинскийвстречается в Иркутской области, Чите, Бурятии и в лесах Прибайкалья. Средний размер шкурки, цвет самый темный из всех кряжей, очень густой и шелковистый волосяной покров. Шуба из баргузинского соболя темно-бурого окраса, посеребренная седыми волосками, может стать элитным приобретением и хорошим вложение денежных средств, поскольку радовать свою обладательницу безупречным видом она будет не менее десяти сезонов.
  • Енисейский соболь уступает баргузинскому по окрасу (цвет варьируется от бежевого до карамельного) и шелковистости меха. Крупный и средний размер шкурок, ворс пышный.
  • Камчатский отличается крупным размером шкурок и большим количеством седины, однако его мех немного грубоват. 
  • Амурский соболь характеризуется средними и мелкими размерами, менее густым и шелковистым волосяным покровом.
  • Минусинский кряж отличается внушительным количеством серебристых волосков.
  • Якутский соболь, несмотря на хорошее качество и густоту меха, дает мелкие шкурки. Мало встречается в продаже из-за трудности набора на изделие. Каждый примерно представляет, сколько шкурок соболя нужно на шубу.

Самым ценным кряжем с точки зрения насыщенности и роскоши цвета, шелковистости и серебристости является баргузинский. Модные тонировки, придающие глубину, ровные переходы и изысканные оттенки, несомненно, улучшают и делают более привлекательным соболиный мех низшей цветовой категории. Но даже качественная покраска никогда не сравнится с натуральной красотой и блеском промыслового соболя.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку